Новости

20.02.2019

60 лет директору ИХТТМ СО РАН доктору химических наук Александру Петровичу Немудрому

60 лет директору ИХТТМ СО РАН  доктору химических наук  Александру Петровичу Немудрому

Немудрый Александр Петрович, доктор химических наук, специалист в области химии твердого тела и материаловедения, исследования механизма твердофазных реакций, в том числе кислородного обмена в нестехиометрических оксидах, создания новых мембранных и электродных материалов со смешанной кислород-электронной проводимостью, разработки микротрубчатых кислородпроницаемых мембран и твердооксидных топливных элементов для распределенных источников энергии, автор более 100 статей в зарубежных и отечественных журналах, 3 глав в монографиях, 4 авторских свидетельств, 2 патентов РФ, более 200 тезисов на российских и международных конференциях.

Родился 24.02.1959 в г. Прокопьевске Кемеровской области, в 1981 г. окончил Новосибирский государственный университет по специальности «химик» (специализация «химия твердого тела»). Вся трудовая деятельность Немудрого А.П. связана с Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН. Занимал должности стажера-исследователя, младшего научного сотрудника, научного сотрудника, старшего научного сотрудника, с 01.03.2011 - должность заместителя директора по научной работе. С 09.01.2018 Немудрый А.П. был назначен временно исполняющим обязанности директора Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, в апреле 2018 г. избран на должность директора Института и 24.09.2018 утвержден в этой должности. В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме «Интеркаляция солей лития в гидраргиллит», в 2011 г. - докторскую диссертацию по теме «Кислородный транспорт в нестехиометрических перовскитах со смешанной кислород-электронной проводимостью на основе кобальтита и феррита стронция». В 1997 г. ему присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности «физическая химия». С 2018 г. Немудрый А.П. является заведующим лаборатории химического материаловедения.

Основные области научных интересов Немудрого А.П. связаны с изучением механизмов твердофазных реакций и созданием новых материалов. Им обнаружено взаимодействие водных растворов солей лития с кристаллическим гидроксидом алюминия; показано, что образование продукта происходит путем интеркаляции катионов лития и анионов в пространство между алюмогидроксидными слоями. Исследования легли в основу технологии извлечения лития из природных и технологических растворов. Получены новые сверхпроводящие перовскитоподобные соединения путем интеркаляции галогенов (хлор, бром, иод) в кислород-дефицитный иттрий-бариевый купрат. Исследовано электрохимическое окисление нестехиометрических перовскитов в водных растворах. Показано, что существенное отклонение от кислородной стехиометрии сопровождается образованием наноразмерной текстуры; облегченная диффузия кислорода вдоль доменных границ обеспечивает высокую реакционную способность оксидов при комнатной температуре. Изучен механизм наноструктурирования; показано, что перовскитоподобные оксиды со смешанной кислород-электронной проводимостью (СКЭП) на основе кобальтита и феррита стронция являются сегнетоэластиками. Это позволило предложить эффективную стратегию регулирования функциональных свойств мембранных и электродных материалов для твердооксидных топливных элементов (ТОТЭ) путем их допирования сегнетоактивными высокозарядными катионами; получены наноструктурированные материалы, которые демонстрируют стабильность в режимах работы ТОТЭ и каталитических мембранных реакторов. В последнее время проводит исследования по разработке микротрубчатых ТОТЭ для генерации электроэнергии для мобильных и портативных устройств; выяснению механизма кислородного обмена СКЭП-оксидов с газовой фазой; разрабатывает новые методы исследования кинетики кислородного обмена и получения равновесных данных в СКЭП-оксидах; в рамках гомологического подхода к нестехиометрическим СКЭП-оксидам разрабатывает изостехиометрическую методологию анализа кинетических данных по кислородному обмену.

Немудрый А.П. преподавал на кафедре химии твердого тела Новосибирского государственного университета (1985–1992 гг.). Под его руководством защищены пять кандидатских диссертаций и 16 дипломных работ, в том числе 11 – студентами НГУ, 2 - НГТУ, 3 – Технического университета Берлина (Германия).

Немудрый А.П. в качестве приглашенного ученого работал в Индийском Технологическом Университете (Мадрас, Индия) и в Техническом Университете Берлина (Германия). В 1996-1998 гг. являлся стипендиатом Volkswagen-Stiftung, был экспертом Программы студенческого обмена Европейского союза «Эразмус Мундус: MaMaSELF», в 2018 г. избран академиком Азиатско-Тихоокеанской академии материалов (Asia Pacific Academy of Materials - APAM). Немудрый А.П. является заместителем главного редактора журнала «Химия в интересах устойчивого развития», экспертом РНФ и РФФИ, членом Объединенного ученого совета по химическим наукам СО РАН, членом Ученого совета ИХТТМ СО РАН и диссертационного совета на базе ИХТТМ СО РАН.

Немудрый А.П. был и является руководителем целого ряда проектов, поддержанных грантами РНФ, РФФИ, Минобрнауки РФ, интеграционных проектов СО РАН и Президиума РАН. В 2007 г. проект «Разработка кислород-проницаемых мембран, используемых в каталитических реакторах для парциального окисления углеводородов при пониженных температурах» по итогам реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007–2013 годы» вошел в «500 лучших проектов России».

Немудрый А.П. – неоднократный дипломант Конкурса фундаментальных работ СО АН СССР. Он - «Заслуженный ветеран СО РАН» (2002), награжден памятным знаком «За труд на благо города» в честь 120-летия со дня основания города Новосибирска (2013), памятной медалью «80 лет Новосибирской области» (2017), Почетной грамотой РАН (2017), Благодарственным письмом губернатора Новосибирской области (2019) .


По пожеланию юбиляра юбилейные мероприятия не планируются.
Поздравления можно направлять по адресу:

Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН
ул. Кутателадзе,18
г. Новосибирск
тел. (383) 332-40-02, факс (383) 332-28-47
e-mail: nemudry@solid.nsc.ru

Возврат к списку