Новости

11.11.2019

22 ноября - празднование 75-летия Института химии твердого тела и механохимии СО РАН - одного из старейших академических институтов Новосибирска

Уважаемые коллеги, друзья!

Наш Институт был основан 75 лет назад в суровые годы войны. Уже в первое десятилетие своего существования он внес заметный вклад в обеспечение обороноспособности страны, в развитие минерально-сырьевой базы Сибирского региона. Сотрудники Института принимали активное участие в «атомном проекте», обеспечив страну отечественным литием, в становлении целого ряда промышленных предприятий.

В настоящее время Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН проводит на мировом уровне фундаментальные исследования реакционной способности твердых тел, которые лежат в основе разработки новых материалов и современных технологий.

Сфера прикладных интересов Института охватывает практически все отрасли промышленности, а также медицину и сельское хозяйство: от мембранных и электродных материалов для литий-ионных аккумуляторов и топливных элементов до упрочнения сплавов, модифицирования полимеров, синтеза уникальной керамики, производства важнейших лекарственных препаратов, БАДов и кормовых добавок.

Особое место в деятельности Института занимают механохимические и радиационно-термические методы обработки твердых тел, исследования процессов в твердой фазе с использованием синхротронного излучения на базе Института ядерной физики СО РАН — нашего давнего и неизменного партнера.

Мы видим дальнейшее развитие Института через участие в решении крупных задач, актуальных в связи с новыми мировыми тенденциями и вызовами, как это определено в Стратегии научно-технологического развития РФ и национальном проекте «Наука».

Славные традиции, высокопрофессиональный коллектив, огромный опыт и нестандартный подход к решению самых разных задач, востребованных практикой, позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее!


С уважением,
Директор ИХТТМ СО РАН, чл.-корр. РАН Немудрый Александр Петрович

Мероприятие состоится в 15-00 в Большом зале Академпарка, по адресу: ул.Николаева,12.

Буклет - 75 лет институту

Возврат к списку