Новости

27.08.2020

Серебряные маски добрались до космодрома “Восточный”

В феврале Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН анонсировал разработку новых масок против вирусов и бактерий из фильтрующего материала мельтблаун с нанесённым наносеребром. Эти маски способны «самоочищаться» и эффективны на протяжении десяти часов.

При поддержке Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска была изготовлена опытная партия масок и направлена в ряд организаций для тестирования. Например, в городскую инфекционную клиническую больницу №1 и на космодром “Восточный”. При очередном посещении космодрома, руководство Роскосмоса проверило инновационные маски на себе. В том числе, они были предложены Дмитрию Рогозину - генеральному директору Роскосмоса.

“Мы стараемся активно продвигать разработки наших учёных не только на территории города, но и за его пределами” — отмечает Александр Николаевич Люлько, начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.


ИХТТМ СО РАН надеется, что найдутся предприниматели, готовые освоить производство инновационного материала для масок, и их будут выпускать уже не в штучных, а в промышленных масштабах. “По рекомендациям Роспотребнадзора РФ обычные маски надо менять каждые два-три часа и утилизировать. Наша маска самоочищающаяся, что позволяет использовать её долгое время, а это приведёт к уменьшению нагрузки на окружающую среду“ — подытожил Александр Николаенко, заместитель директора по инновационной деятельности ИХТТМ СО РАН.


Возврат к списку