Новости

18.09.2020

Доктор химических наук Евгений Григорьевич Аввакумов передал библиотеке ИХТТМ СО РАН около тысячи книг из личного архива

“Эти книги я собирал всю жизнь. Тогда была такая эпоха - все гонялись за новыми книгами, особенно по специальности. По семейной линии их я передать не могу - мои дети занимаются физикой и геологией, им эти книги не нужны, а они просто ценнейшие. Пусть теперь приносят пользу здесь!” - поделился Евгений Григорьевич.


Среди коллекции есть монографии самого Евгения Григорьевича, а также книги по кристаллографии, механохимии, керамике, химии твердого тела и многое другое.

Евгений Григорьевич Аввакумов - доктор химических наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники за цикл работ по механохимии металлических и оксидных систем (1993 год), Заслуженный деятель науки РФ (2004 год), лауреат премии им. Н.В. Мельникова РАН (2013 год) за серию научных работ по теме «Применение механических методов активации для комплексной переработки природного и техногенного сырья». Эти работы имеют большое научное и практическое значение в горном деле и металлургии.

В 1997 г. Аввакумовым совместно с коллегами разработан метод мягкого механохимического синтеза, который позволяет снизить температуру синтеза сложных оксидов и является основой новых, экологически чистых и экономически выгодных технологий.

Евгений Григорьевич - специалист в области механохимии неорганических веществ, автор 5 монографий по механохимии, сотрудник ИХТТМ СО РАН с 1975 по 2015 год.


Возврат к списку