Новости

30.11.2020

Кафедра химического материаловедения ИХТТМ СО РАН откроется в НГУ

Приказ о ее создании уже выпущен, сейчас ведется подготовительная работа. На нее будут переведены все желающие преподаватели - сотрудники Института, которые читают лекции в НГУ. Магистратура “Химическое материаловедение” (ХМ) тоже перейдет на новую кафедру.

“Уже весь мир понимает, что сегодня науки о материалах определяют наши технологические возможности. Эта область бурно развивается, и во многих вузах уже созданы кафедры или даже факультеты материаловедения, а институты корректируют направления своих исследований в связи с этой тенденцией. Я думаю, мы не должны отставать”, - говорит и.о. заведующего кафедрой ХМ ФЕН академик РАН Николай Захарович Ляхов.

Николай Захарович считает, что создание этой кафедры может внести живую струю в образовательный процесс в университете: с нового учебного года будет запущен общефакультетский курс “Химия твердого тела и основы материаловедения”, включающий лекции и семинары для 3 курса ФЕН.Для магистрантов по материаловедению уже читаются новые спецкурсы,например «Композиционные материалы» и «Химические источники электрической энергии».

“У нас пять химических институтов, так что запрос на новые учебные программы в области химии точно есть. И мы будем только рады, если все сложится удачно как для студентов, так и для НГУ в целом”, - подытожил академик.


Возврат к списку