Новости

16.08.2023

Не стало Натальи Павловны Коцупало

Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН выражает глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни известного ученого, специалиста в области химической технологии извлечения лития из технологических и природных поликомпонентных растворов, доктора технических наук Натальи Павловны Коцупало.


Наталья Павловна проработала в нашем Институте с 1959 по 1992 год в качестве научного сотрудника, затем заведующего лабораторией гетерогенных гидрохимических процессов, продолжив работу в качестве заместителя директора по научной работе в ООО «Экостар-Наутех».

В лице Натальи Павловны наука потеряла крупного российского химика, под руководством которой в Институте был создан обратимый сорбент на основе двойного гидроксида алюминия, лития LiCl·2Al(OH)3·mH2O (ДГАЛ-Cl) для селективного извлечения лития из рассолов и разработаны научные основы новой сорбционной технологии извлечения лития из подземных высокоминерализованных рассолов и попутных вод месторождений полезных ископаемых (нефти, газа, алмазов) с получением обогащённых литием концентратов.

Наталья Павловна – автор и соавтор более 200 статей и целого ряда монографий. Созданные ею технологии защищены более чем 40 патентами и, что самое важное, реализованы на практике.

Глубокая печаль пришла к нам с этим известием. Выражаем наше сочувствие семье, друзьям и близким Натальи Павловны.


Возврат к списку