Новости

28.09.2023

Сотрудники Лаборатории механохимии ИХТТМ СО РАН изучили влияние механической активации на процесс аморфизации крахмалов, имеющих различные типы кристаллической структуры

(кукурузный крахмал А-типа, картофельный крахмал В-типа и тапиоковый крахмал С-типа)

Показано, что наибольшей степенью кристалличности обладает тапиоковый крахмал С-типа. Механическая активация в планетарной шаровой мельнице снижает степень кристалличности, и с увеличением продолжительности предварительной обработки наблюдается полная аморфизация структуры. Измерена энергия, затрачиваемая на полную аморфизацию крахмалов, определены кинетические параметры процесса. Показано, что эффективная константа скорости зависит от структуры следующим образом: С-тип > А-тип > В-тип.

Данные представлены в статье «Changes in the Crystallinity Degree of Starch Having Different Types of Crystal Structure after Mechanical Pretreatment»

Публикация вышла в журнале Polymers еще в 2020 году, но не теряет своей актуальности до сих пор. В данный момент это самое цитируемое исследование в Институте с 2020 года (согласно базе данных Scopus, статью процитировали 122 раза).



Возврат к списку