Новости

09.10.2023

Сотрудники ИХТТМ СО РАН приняли участие в Российской научной конференции «Геохимия и петрография угля, горючих сланцев и битуминозных пород»

Со 2 по 5 октября в Сыктывкаре состоялась конференция «Геохимия и петрография угля, горючих сланцев и битуминозных пород». Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля, научный совет РАН по химии угля, Институт геологии имени академика Н.П. Юшкина Федерального исследовательского центра «Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук».

Темами для обсуждения стали геохимия органического вещества углей, горючих сланцев, битуминозных пород; углепетрографические исследования ископаемого органического вещества; математические методы, статистический анализ, компьютерное моделирование в исследованиях углей и битуминозных пород; химическая структура органической массы угля и керогена горючих сланцев для разработки технологии переработки; элементы-примеси и металлоносность углей и других углеродистых пород.

В конференции принимали участие студенты, аспиранты и ученые в области геохимии и петрографии угля, горючих сланцев и битуминозных пород из МГУ, МИСиС, Сколтеха, ТПУ и НГУ.

Старший научный сотрудник Лаборатории механохимии к.х.н. Скрипкина Татьяна Сергеевна представила на конференции доклад «Механохимия углей: прикладные направления и энергоэффективность», студентка ФЕН НГУ Лидия Юдина выступила с работой «Особенности концентрирования редкоземельных элементов из механохимически модифицированных бурых углей». (Результаты получены в рамках гранта РНФ 22-73-00192).




Возврат к списку