Новости

22.10.2023

120 лет со Дня рождения Александра Титовича Логвиненко


22 октября исполнилось 120 лет со Дня рождения первого директора ИХТТМ СО РАН, крупного ученого, доктора технических наук, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля науки СССР Александра Титовича Логвиненко.

Трудовая жизнь Александра Титовича началась рано: в 8 лет он стал рабочим стеклозавода в Иркутской области. В 18 лет, став коммунистом, по партийной мобилизации в 1921-1922 годах Александр Титович сражался в рядах Красной Армии.

Окончив Томский политехнический институт, он защитил кандидатскую диссертацию, затем работал сначала доцентом кафедры, потом – заместителем декана и заведующим кафедрой.

В годы войны Александр Титович занимался ответственной работой – организовывал производство химической промышленности для нужд фронта и народного хозяйства страны. В 1944 году А.Т. Логвиненко назначен на должность заместителя председателя руководителя Западно-Сибирского филиала АН СССР.

С октября 1951 г. по 1976 г. А.Т. Логвиненко – директор Химико-металлургического института (ныне ИХХТМ СО РАН), а также руководитель Лаборатории силикатов.

Под научным руководством Александра Титовича детально исследованы физико-химические процессы, составляющие основу получения и твердения цементов различных видов, процессы кристаллизации, гидратации и твердения основных фаз цементного клинкера, что позволило найти пути интенсификации перечисленных процессов и повышения эксплуатационных качеств цементов.

А.Т. Логвиненко одним из первых принял активное участие в разработке в Сибири комплексных технологических схем переработки минерального сырья, предусматривающих достижение высоких технико-экономических показателей при минимальном ущербе для окружающей среды, в результате чего была обоснована целесообразность и эффективность использования шламовых отходов предприятий химико-металлургического профиля и зол бурых углей для получения различных видов цемента и вяжущих материалов. За разработку силикатного передела А.Т. Логвиненко с сотрудниками был награжден Государственной премией СССР.

Научные интересы Александра Титовича были связаны с нуждами народного хозяйства восточных регионов страны. По его руководством велись исследования по поиску путей использования зол бурых углей для получения вяжущих материалов. На основании проведенных исследований в Новосибирской области были построены керамический комбинат и завод электродных изделий.

Александр Титович является автором более ста научных работ и изобретений, в том числе двух монографий.


Деятельность А.Т. Логвиненко оценена высокими правительственными наградами. Он был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, дважды – орденом «Знак почета», а также медалями.

Александр Титович был человеком редкой скромности и тактичности. Доброжелательность, вежливость и внимание к людям он сочетал с твердостью и принципиальностью. Эти качества снискали ему уважение всего коллектива Института.


Возврат к списку