Новости

13.12.2023

С 12 по 13 декабря в Москве проходит Общее собрание членов Российской Академии Наук

Научные сессии посвящены теме «Российская академия наук в решении проблем научно-технологического развития Российской Федерации». 13 декабря на площадке РАН пройдет торжественная церемония вручения Премии ЮНЕСКО – России им. Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук за 2022 г.

12 декабря вице-президент РАН академик Сергей Михайлович Алдошин выступил с докладом «Прогноз, добыча и химические технологии переработки критически важного минерального сырья для создания высокотехнологичной продукции», в котором были представлены разработки ИХТТМ СО РАН: промышленная технология получения гранулированного сорбента и сорбционной технологии извлечения лития из рассолов и коплексная технология переработки сподуменового концентрата - источника лития.

Для достижения технологического суверенитета Российской Федерации, по словам С.М. Алдошина, необходимо ускорить реализацию федеральной научно-технологической программы «Развитие минерально-сырьевой базы на основе технологий прогноза, поисков, геологоразведки, добычи и обогащения руд стратегических металлов и их извлечения для обеспечения высокотехнологичной промышленности Российской Федерации». Для этого необходимо предусмотреть в программе не только создание технологий от стадии прогноза и поиска месторождений до глубокой переработки высокотехнологичных видов сырья, но и разработку и запуск производства отечественного оборудования, подготовку кадров и формирование и развитие устойчивого поступательно растущего внутреннего спроса на получаемую продукцию высоких переделов.






Возврат к списку