Новости / Поздравления

22.10.2023

22 октября празднует юбилей Юрий Михайлович Юхин!


Юрий Михайлович Юхин – Заслуженный деятель науки Российской Федерации, главный научный сотрудник Института, заведующий Лабораторией синтеза и физико-химического анализа функциональных материалов, доктор химических наук, профессор по кафедре естественных наук.

Юрий Михайлович окончил физико-технический факультет Томского политехнического института в 1967 году. В ИХТТМ СО РАН работает с 1967 года и за это время прошёл путь от стажёра-исследователя до главного научного сотрудника. В 1972 г. защитил кандидатскую, в 1994 г. – докторскую диссертацию. В настоящее время Юрий Михайлович руководит лабораторией синтеза и физико-химического анализа функциональных материалов.

Юрий Михайлович Юхин – известный ученый в области химии и технологии неорганических соединений, он является автором и соавтором более 300 научных работ, из них 2 – монографии, им получено более 40 авторских свидетельств и патентов РФ. Под руководством Юрия Михайловича успешно защитили кандидатские диссертации 12 аспирантов и соискателей.

Основное направление научных исследований Юрия Михайловича связано с получением висмута и его соединений высокой чистоты для техники и медицины. Многочисленные разработки Юхина Ю.М. по технологиям неорганических соединений высокой чистоты и их анализу внедрены в производство ряда предприятий СНГ: Исфаринский гидрометаллургический завод (Таджикистан), Чимкентский свинцовый завод (Казахстан), Завод Сибэлектросталь (г. Красноярск), ГП «Германий» (г. Красноярск), Курский химико-фармацевтический завод. Разработанные Юрием Михайловичем технологии прошли также успешную промышленную проверку на ООО «Монокристалл реактив» (г. Харьков), Уральском заводе химических реактивов (Свердловская обл., г. Верхняя Пышма), Томском химико-фармацевтическом заводе, Новосибирском оловянном комбинате.

Под научным руководством Юрия Михайловича на ООО «Завод редких металлов» (Новосибирская обл., р.п. Кольцово), являющемся в настоящее время основным производителем соединений висмута в России, внедрены технологии производства соединений висмута высокой чистоты для техники и медицины. На ООО «Велфарм» построен цех по производству соединений висмута для медицины, в котором организовано производство отечественного противоязвенного препарата «Витридинол», а также проходит промышленную проверку способ получения висмута субсалицилата для производства отечественного антидиарейного препарата – аналога американского лекарственного средства «Десмол».

Весной 2023 года Юрий Михайлович удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».


Юрий Михайлович сочетает в себе лучшие профессиональные и личные качества: глубокие знания и неиссякаемую творческую энергию, практический опыт и организаторский талант.

В этот день примите наши самые искренние пожелания здоровья, благополучия, дальнейших успехов, творческих идей и новых проектов для реализации!


Возврат к списку